Главная Новини Со второй попытки принят законопроект N10286 «О технической инвентаризации объектов недвижимости»

Со второй попытки принят законопроект N10286 «О технической инвентаризации объектов недвижимости»

Со второй попытки принят законопроект N10286 «О технической инвентаризации объектов недвижимости»

Рада не придумала замену БТИ.  БТИ сохранят монополию на инвентаризацию. Это придусматривает принятый вчера со второй попытки законопроект N10286 «О технической инвентаризации объектов недвижимости».

Принятый за основу документ содержит нормы о разграничении деятельности по технической инвентаризации и госрегистрации имущественных прав на недвижимое имущество. Бюро технической инвентаризации, как и сейчас, останутся коммунальными предприятиями, монопольно оказывающими услуги техинвентаризации. Их тарифы будут устанавливать местные органы власти, а государственную политику будет проводить Минрегионстрой, отмечает издание.

Обязательной планируется сделать только первичную инвентаризацию объектов, например, при принятии в эксплуатацию или госрегистрации прав собственности на объекты незавершенного строительства. Проведение инвентаризации при переходе права собственности будет необязательным.

При этом, регистрацию недвижимости будут проводить нотариусы, а документы разрешат подавать в электронном виде. Верховная Рада намерена упростить и усовершенствовать процедуру государственной регистрации земельных участков и имущественных прав на недвижимое имущество. За принятие в первом чтении соответствующего законопроекта 10365 проголосовало 233 депутата при 226 минимально необходимых.

В частности, парламент намерен разрешить подачу документов на государственную регистрацию прав как в бумажной, так и в электронной форме путем внедрения механизма их подачи государственным кадастровым регистратором. Кроме того, Рада намерена наделить нотариусов полномочиями государственного регистратора прав на недвижимое имущество в результате осуществления нотариальных действий.

Помимо прочего парламент планирует предоставить возможность получения выписки из Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество лицам, которые владеют имущественными правами на чужое недвижимое имущество, а также информации о наличии ипотеки и отягощений имущественных прав на недвижимое имущество.

По закону, Укрдержреестр, которому должны передать функции оформления прав на жилье, начнет работать только с 2013-го года, однако, уже работников БТИ заставляют писать заявления об увольнении. Об этом они рассказали юристам, которые работают на рынке недвижимости.

В БТИ же оправдываются, что только предупредили людей о возможных сокращениях. Ибо Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому уже летом бюро должны лишить функций регистрации.

Дмитрий Мартыш, заместитель начальника киевского городского БТИ (по телефону): «Если закон будет принят, понимаете, то у нас не будет работы такой. И будет реорганизация БТИ, и будет сокращение. Мы о сокращении должны предупредить за 2 месяца, что мы и сделали. Закон могут принять день в день, за неделю его подписать. А мы еще 150 человекам как-то должны платить зарплату. Мы не можем этого делать».

Поэтому, вполне возможно, что у БТИ снова могуи возникнуть огромные очереди. Кроме т ого не факт, что Укрдержреестр, который возьмет на себя функции бюро, полноценно заработает именно с нового года.

http://agent.ua/review/news/