Главная Новини Директор ЧП «ВИТАЛ-ПРОФИ» принял участие в программе круглого стола, организованного RICS Rossia & CIS в Украине.

Директор ЧП «ВИТАЛ-ПРОФИ» принял участие в программе круглого стола, организованного RICS Rossia & CIS в Украине.

29 октября 2013 года директор ЧП «ВИТАЛ-ПРОФИ» Шевченко Валерий Владимирович принял участие в программе круглого стола на тему: «Практика применения затратного подхода в свете стандартов IVS 2011 и RICS 2012», который проводился в г. Киеве.

 

Круглый стол был организован Национальной Ассоциацией RICS Rossia & CIS.

 

Модераторами мероприятия были:

Сергей ОвчаровFRICS, руководитель рабочей группы RICS Rossia & CIS в Украине,

Александр ЛопатниковMRICS, председатель профессиональной группы по оценке (Valuation Professional Group RICS Rossia & CIS).

 

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Чернец Василий Игнатович, ректор Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств, доктор философии, профессор.

 

С вступительным словом обратился Горяйнов Михаил Геннадьевич, директор Департамента координации разработки и выполнения программных документов, оценки и распоряжения государственной собственностью ФГИ Украины.

 

По теме круглого стола выступали:

Назырова ВикторияMRICS – «Затратный подход. Немного теории»;

Герасименко Ольга MRICS, Кармазина Татьяна – «Некоторые аспекты практической реализации затратного подхода при оценке недвижимости»

Крумелис Юрий – «Целесообразность применения УПВС. «За» и «против»»

Драпиковский Александр, Иванова Ирина – «Определение стоимости земли в затратном подходе».

 

Каждый доклад сопровождался бурным обсуждением участников мероприятия.

Также, обсуждения насущных проблем продолжилось между участниками во время состоявшегося фуршета.

Участниками круглого стола были высказаны рекомендации по использованию затратного подхода в современных условиях. Если область применения затратного подхода не вызывала вопросов у участников, то методы реализации и источники информации для его использования вызвали бурную дискуссию.

Как известно, в большинстве случаев, оценщиками используются данные УПВС (Укрупненные показатели восстановительной стоимости), которые были разработаны 1969 и 1981 годах с последующей их индексацией на дату оценки, регламентированной государственными органами. Эти сборники достаточно удобны в использовании, но имеют ряд недостатков. Среди важных можно отметить такие как:  технологии строительства, технические требования к зданиям которых устарели, и изменившиеся экономические условия, в которых формировалась цена на строительные материалы. В силу этих особенностей участниками круглого стола было рекомендовано применять УПВС очень осторожно. Их применение может быть оправдано в случаях необходимости  условного распределения  стоимости специализированных активов, полученной в рамках применения сравнительного и доходного подходов, оценки зданий и сооружений, построенных в том же временном промежутке, когда разрабатывались УПВС.  

Для получения наиболее адекватных результатов восстановительной стоимости рекомендовано использовать сметы. Но, применение смет сопряжено с большими затратами на их составление и время.