Главная Новини В Кабмине предлагают новую методику оценки земли

В Кабмине предлагают новую методику оценки земли

Министерство аграрной политики и продовольствия инициировало разработку проекта новой методики нормативной денежной оценки земли с учетом земледельческих особенностей регионов, сообщила пресс-служба ведомства.

 Согласно сообщению, основываться новая методика, по идее Минагропрода, должна на показателях финансово-экономической деятельности сельхозпредприятий за 2008-2011 годы и ставках Национального банка.

 «Предложенная методика придаст «гибкости» механизму определения ставок арендной платы. Она будет учитывать земледельческую специфику регионов. Так, в засушливых регионах нормативная денежная оценка 1 гектара пашни уменьшится: по АР Крым на 36%, Днепропетровской области – на 20%, Донецкой — 30%, Запорожской — 30%, Луганской — 19%, Николаевской — 6%, Одесской — 13%, Херсонской — 29%», — цитирует пресс-служба главу министерства Игоря Швайку.

 По его словам, например, в Херсонской области средняя нормативная денежная оценка 1 га пашни в соответствии с новой методикой сократится до 16,5 тыс. грн с действующих сейчас 23,2 тыс. грн.

 Как сообщал УНИАН, согласно действующему законодательству, минимальная арендная плата за землю сельскохозяйственного и другого назначения не должна быть ниже 3% от нормативной денежной оценки этой земли.

 Справка УНИАН. Нормативная денежная оценка земель сельскохозяйственного назначения в Украине рассчитывается на основе показателей урожайности зерновых с гектара (в центнерах), цены реализации центнера зерна в гривнях, производственных затрат на гектар и коэффициента нормы рентабельности. 

 В последний раз нормативная денежная оценка земли в Украине проводилась в 1995 году. После этого ежегодно полученные показатели индексируются на определенный коэффициент, который для 2014 года составил 3,2.

Источник: http://economics.unian.net/agro/920141-v-kabmine-predlagayut-novuyu-metodiku-otsenki-zemli.html